Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Обычная версия сайта

2553 работника ФСС прошли обучение в Сетевом университете «Знание»

2553 работника ФСС прошли обучение в Сетевом университете «Знание»

Сетевой университет «Знание» организовал обучение сотрудников Фонда социального страхования Российской Федерации. Программы повышения квалификации освоили 2553 работника, рассказала ректор Сетевого университета «Знание», заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

Специально для сотрудников ФСС преподавателями и методистами Сетевого университета были разработаны 4 обучающие программы:

- «Внедрение методов проектного управления в региональных отделениях Фонда, формирование навыков общения на «языке» проектной деятельности»;

- «Контрактная система: трансформация системы закупок, организация закупок товаров, работ, услуг по новым правилам»;

- «Внутренний финансовый аудит, бюджетные риски и оценка качества финансового менеджмента в организациях государственного сектора»;

- «Администрирование страховых взносов в Фонде социального страхования Российской Федерации».

«Фонд социального страхования — очень большая многоуровневая организация. Сборы взносов, выплата пособий, проведение проверок, взаимодействие с населением, развитие собственных специалистов — вот лишь основные направления ее работы. Сотрудники ФСС работают в часто меняющихся условиях, им приходится отслеживать изменения в законодательстве, учитывать различные юридические и экономические нюансы. Поэтому повышение квалификации работников всегда является одним из главных приоритетов Фонда. Мы рады, что обучение, которое провели наши преподаватели, оказалось максимально востребованным и нашло живой отклик у сотрудников ФСС», — отметила Духанина.

По ее словам, содержание курсов формировалось на основе анализа практики работы структурных подразделений Фонда социального страхования. Обучение по ним прошли самые разные категории работников: от специалистов по приему населения до руководителей региональных отделений. В общей сложности программы освоили 2 553 сотрудника. Все они получили удостоверения о повышении квалификации.

Работая в системе дистанционного обучения, слушатели имели возможность оценить различные аспекты реализации программ, рассказала Духанина. Качество работы преподавателей слушатели оценили на 4,68 по пятибалльной шкале, уровень, объем и качество информации в учебных пособиях — на 4,66, работу службы поддержки — на 4,56. Кроме того, при заполнении анкет обратной связи 89% слушателей ответили, что пройденный курс им понравился, 87% — выразили готовность рекомендовать пройденную программу коллегам, а 78% прошедших курсы работников отметили полное соответствие содержания программы задачам, с которыми они сталкиваются на рабочем месте.

После завершения обучения работники Фонда оставили множество положительных отзывов: «Курс позволил по-новому посмотреть на организацию работы коллектива в современных условиях»; «Очень новый материал, который изложен кратко и доходчиво»; «Много практического материала, а не только теория»; «В курсе полностью отражены основные изменения в 44-ФЗ с 1 января 2022 года»; «Хочу отметить вебинар Кокарева Алексея. Спасибо за доступность, четкость и интересное изложение материала!»; «Огромное спасибо за предоставленную возможность обучения по данному курсу. Формат обучения доступен каждому. Без сложностей. Педагогический состав на высшем уровне».

В 2022 году сотрудничество Сетевого университета «Знание» с Фондом социального страхования Российской Федерации будет продолжено.

«Мы успешно завершили первый этап работ по обучению работников ФСС. В этом году совместно с Фондом мы собираемся запустить обучение его сотрудников уже по пяти программам повышения квалификации. Планируем, что аудитория курсов Сетевого университета составит более 4000 слушателей. Уверена, что наше плодотворное сотрудничество с Фондом социального страхования будет носить долговременный и взаимовыгодный характер», — заключила Духанина.