Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Обычная версия сайта

На ММСО-2022 была представлена программа для лидеров цифровой трансформации в СПО Сетевого университета «Знание»

На ММСО-2022 была представлена программа для лидеров цифровой трансформации в СПО Сетевого университета «Знание»
Сетевой университет «Знание» разработал программу для лидеров изменений образовательный среды на основе осознанного и комплексного использования цифровых технологий в системе СПО. Об этом сообщила Любовь Духанина, ректор Сетевого университета «Знание», председатель СПК в сфере образования в ходе дискуссии «Ядро профессиональных педагогических компетенций и квалификаций современного преподавателя СПО» 30 апреля на ММСО-2022.

«Мы разработали программу из 4 блоков: постоянная диагностика цифровых навыков, лекционный блок, практические занятия, модуль лабораторных работ. Слушатели учатся собирать данные, проводить количественный и качественный анализ успеваемости обучающихся с использованием цифровых сервисов, разрабатывать интерактивные курсы и оценочные средства, готовят идеи для дорожной карты развития цифровой образовательной среды», — рассказала Духанина. 

Она напомнила, что Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» предусматривает проведение обучения сотрудников в организациях среднего профессионального образования по программам цифровой трансформации образовательного учреждения. А проект профстандарта педагога СПО, разработанный под руководством СПК в сфере образования, содержит требования использовать дистанционные технологии, электронное обучение и цифровые средства для всех преподавателей. При этом технологии должны применяться не для «оцифровки» привычных процессов, а для их перезапуска на основе новых инструментов и аналитики.

«В программе предусмотрено 96 часов лабораторных работ. Это STREAM-образование как элемент технологии смешанного обучения, Яндекс DataLens для создания интерактивных отчетов, цифровые лаборатории, создание виртуального музея и чат-бота — помощника учителя, лаборатория iSpring, Astra Linux, применение элементов дополненной реальности в образовательном процессе и другие. Каждый обучающийся должен выполнить три лабораторных работы, но при желании можно пройти их все. Что важно — каждого мы учим сервисам, важным именно для его трудовых функций», — отметила Духанина. 

На курсе преподают ведущие специалисты отрасли, используются веб-квесты, интерактивные тесты, фасилитационные сессии. Обучение уже проходят 399 сотрудников системы СПО Краснодарского края — они и станут лидерами изменений образовательный среды своих учреждений.